Forex Stock Exchange Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.
Forex Stock Exchange Forum

Forum About Trading on Forex,Stock,Binary Options, CryptoCurrency and NFTs


Thor Expert Advisor

You are not connected. Please login or register

СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ

2 posters

Go down  Message [Page 1 of 1]

1СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ  Empty СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ Sun Aug 30, 2015 8:06 pm

smartman

smartman
Moderator

СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ (RATE OF CHANGE)

Часто случается, что, несмотря на какое-то важное сообщение или событие фундаментального характера, цена на тот или иной товар или финансовый инструмент остается неподвижной или вообще ведет себя вопреки всякой логике и здравому смыслу.

Эффективные методы технического анализа рынка помогают трейдеру чутко улавливать моменты, когда следует ожидать положительной или отрицательной реакции цен на изменение фундаментальных показателей. Определить эти моменты можно, измеряя соотношение спроса и предложения, а также психологический настрой участников рынка.

Мои методики строятся на основных принципах экономической теории и психологии масс. Я считаю, что для успеха на рынке необходимо хорошо разбираться в этих двух областях:знания в первой помогают измерять спрос и предложение, во второй — степень "эмоциональной напряженности" рынка. Кто из известных вам высокообразованных профессоров добился успеха как трейдер? Осмелюсь предположить: таких немного. Их неудачи никак не связаны с интеллектом; с точки зрения долгосрочной перспективы их фундаментальный багаж может помочь им стать удачливыми инвесторами.

Однако краткосрочная торговля — это своего рода профессия, требующая полной отдачи, а рынки не всегда ведут себя логично. Мой опыт свидетельствует о том, что между образованием и успешной краткосрочной игрой на финансовых рынках существует, скорее, обратная взаимосвязь. Знания, приобретаемые в школах бизнеса, носят преимущественно фундаментальный характер, а краткосрочное движение цен диктуется в первую очередь человеческими эмоциями, такими как страх и жадность.

Рынок чутко реагирует на поступающую информацию, мгновенно учитывая ее, что отражается в текущей рыночной цене. Довольно часто реакция рынка оказывается преувеличенной, но причины этого находятся вне сферы фундаментального анализа: стоп-лоссы, сигналы торговых систем, требования о дополнительных гарантийных взносах и так далее.

Следовательно, необходимо быть готовыми к тому, что цена на коротких отрезках времени может вести себя вопреки законам здравого смысла. Я часто повторяю, что цена продолжает расти до тех пор, пока, образно выражаясь, не купит последний покупатель, или продолжает понижаться до тех пор, пока не продаст последний продавец. Именно это правило и стоит за кажущейся нелогичностью рыночных реакций.

Много лет тому назад я создал индикатор, основанный на сопоставлении цен и учитывающий изменения психологического состояния рынка. В качестве объекта экспериментов с данным индикатором использовались основные рыночные индексы и фьючерсные рынки (отдельные акции не анализировались, поскольку цена любой акции теоретически может понизиться до нуля).

При построении данного индикатора я делил текущую цену того или иного финансового инструмента на цену этого же инструмента год тому назад. В зависимости от конкретного рынка использование других периодов времени может быть более эффективным, но мне хотелось выбрать единый временной интервал для всех рынков.

На графике, построенном для каждого рынка, я могу вычертить границы полосы перекупленности/перепроданнос-ти, которые в ретроспективе определяют области с низким риском для покупки и продажи. Для создания долгосрочной перспективы, например, месячной, значения индикатора рассчитываются ежемесячно, для недельной перспективы — еженедельно, для дневной перспективы — ежедневно. Однако в любом случае текущая цена закрытия сравнивается с ценой закрытия год назад.

Такой метод имеет одно очень важное преимущество. Если индикатор указывает, что рынок находится в перепроданном состоянии, то сигналы к покупке, полученные с помощью других систем краткосрочного анализа, приобретают больший вес. И, наоборот, если согласно индикатору рынок находится в перекупленном состоянии, то это можно рассматривать как подтверждение сигналов к продаже, полученных с помощью других систем краткосрочного анализа.

В любом случае само по себе сравнение двух цен в разные моменты времени позволяет измерить уровень эмоций, связанный с тем или иным движением цен, и наглядно показывает, как подобные движения протекали в прошлом.

Можно оценить степень возрастания или убывания тенденции, проанализировать и сравнить динамику цен внутри областей перекупленнос-ти/перепроданности. Действительно, поведение цен год тому назад диктует текущую динамику цен, определяя экстремальные параметры, связанные с переломными пунктами в развитии рынка в прошлом. Описанный вид сравнительного анализа представлен примерами на рисунках с 10.1 по 10.15.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.1 Скорость изменения за год, месячный график какао.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.2 Скорость изменения за полгода, месячный график кофе.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.3 Скорость изменения за полгода, месячный график меди.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10-4 Скорость изменения за год, месячный график кукурузы.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.5 Скорость изменения за год, месячный график сырой нефти.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.6 Скорость изменения за год, месячный график промышленного индекса Доу-Джонса.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.7 Скорость изменения за год месячный график транспортного индекса Доу-Джонса,

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.8 Скорость изменения за полгода, месячный график акций Хьюлетт-Паккард.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.9 Скорость изменения за полгода, месячный график акций МакДоналдс.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.10 Скорость изменения за год, месячный график акций корпорации Миннесота Майнинг.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.11 Скорость изменения за полгода, месячный график акций корпорации Филип Моррис.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рмс. 10.12 Скорость изменения за полгода, месячный график серебра.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.13 Скорость изменения за год, месячный график сои.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.14 Скорость изменения за полгода, месячный график индекса S&P.

[You must be registered and logged in to see this image.]
Рис. 10.15 Скорость изменения за полгода, месячный график долгосрочных обязательств казна-
чейства QUA.

Hinijo

Hinijo

О да, это правда. Ты вроде бы просматриваешь какие-то новостные площадки специально для торговли на Форекс. А эти новости насколько быстро меняются, что ты просто не успеваешь понять, что нужно делать.

Back to top  Message [Page 1 of 1]

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum