Forex Stock Exchange Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.
Forex Stock Exchange Forum

Forum About Trading on Forex,Stock,Binary Options, CryptoCurrency and NFTs


Thor Expert Advisor

You are not connected. Please login or register

СПОСОБЫ КООРДИНАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО И ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Go down  Message [Page 1 of 1]

gandra

gandra
Global Moderator

Хотя сторонники технического и фундаментального анализа, как правило, придерживаются противоположных взглядов на прогнозирование рынка, иногда они могут объединять свои усилия к общей выгоде. Технические аналитики часто работают словно в вакууме. Многие из них просто не хотят знать ничего, что выходит за пределы графиков - боятся замутнить или исказить картину.

Фундаментальные аналитики, наоборот, изучая рынок, часто или вообще никогда не учитывают тех факторов его развития, которые традиционно относятся к сфере технического анализа.
Конечно, оба подхода к анализу рынка имеют право на существование. Хотя я уверен, что технические факторы опережают известные фундаментальные данные, я также не сомневаюсь в том, что за любым значительным движением рынка стоят фундаментальные факторы.

Поэтому техническому аналитику не помешает иметь хотя бы общее представ-ление о фундаментальном состоянии рынка. По крайней мере, он может просто поинтересоваться у своего коллеги, фундаменталиста, какими фундаментальными причинами может объясняться значительное движение рынка, отраженное на графике. Кроме того, наблюдая за реакцией рынка на фундаментальные новости, он может использовать ее в качестве прекрасного технического индикатора.
Фундаментальный аналитик, в свою очередь, может использовать технические факторы с целью подтверждения результатов своего анализа или же для того, чтобы не пропустить начало важных изменений на рынке.

Он может обратиться к графику или компьютерной системе, следующей за тенденцией, как к фильтрам/позволяющим избежать открытия позиции, противоречащей направлению существующей тенденции. Какое-то необычное движение цены, зафиксированное на ценовом графике, может заставить фундамента-листа еще раз более тщательно проанализировать фундаментальную ситуацию. Когда я работал в отделе технического анализа крупной брокерской фирмы, я часто обращался к сотрудникам отдела фундаментального анализа. Я просил их подтвердить верность моей оценки рыночной ситуации, сделанной на основе анализа графиков. Я никогда не переставал удивляться тем ответам, которые я получал от них, например, "Такого быть не может!" или "Да что ты, это просто невозможно!" Однако проходила неделя или две, и они, пряча глаза, пытались объяснить мне фундаментальные причины, вызвавшие столь "внезапное, неожиданное" изменение рынка. В общем, вывод можно сделать такой: представителям этих двух видов анализа необходимо более тесно взаимодействовать и сотрудничать.

КТО ЖЕ ТАКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИТИК?


На этот вопрос вот уже несколько лет пытается ответить Ассоциация технических аналитиков (Market Technicians Association). Техническим анализом рынка, как известно, пользуются многие. Но что требуется, чтобы называться профессиональным техническим аналитиком? Опыт нескольких лет профессиональной деятельности в этой сфере? Результаты этой деятельности, которые можно предъявить в некую квалификационную комиссию? А может, для этого нужно сдавать письменный экзамен? Может стоит лицензировать занятия техническим анализом и выдавать трейдерам какие-нибудь специальные сертификаты, наподобие тех, что получают профессиональные финансовые аналитики (Chartered Financial Analysts)? Каковы бы ни были ответы на это вопросы,совераеяно ясно, что технический анализ как профессия достиг нового-уровня зрелости и всеобщего признания. Относится это не только к США, но и другим странам мира.

Ассоциация технических аналитиков

Ассоциация технических аналитиков является старейшей и наиболее известной в мире организацией представителей технического анализа. Она была образована в 1972 году с целью расширения обмена техническими данными, обучения общественности и инвесторов и создания устава этических и профессиональных стандартов, которыми должны руковод-ствоваться в своей работе технические аналитики. Членами ассоциации могут стать профессиональные технические аналитики и вообще все, кто занимается техническим анализом. Ассоциация издает ежемесячный бюллетень и журнал (выходит трижды в год). Я рекомендую каждому, кто всерьез интересуется техническим анализом - применительно к фондовому рынку или рынку товарных фьючерсов - стать членом этой организации.

ВСЕМИРНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА


В настоящее время ведется активная работа по организации международной федерации технического анализа. Осенью 1985 года в Японии произошло рабочее совещание, на кото-ром присутствовали представители нескольких стран. В ходе встречи был подготовлен проект устава будущей организации. В течение 1985 года в Канаде и Сингапуре были созданы новые национальные организации технических аналитиков. Организации такого типа уже существуют в разных странах мира, включая Великобританию. (Ежегодно в сентябре в Кембридже организация "Инвестмент рисерч" проводит международные конференции по проблемам технического анализа).

Одним из побудительных мотивов создания международной федерации стало участие в Девятом ежегодном семинаре Ассоциации технических аналитиков, проведенном в 1984 году в Калифорнии, делегации японской национальной организации (образованной в 1978 году). Представители Японии напомнили участникам семинара, что впервые технический анализ был использован в их стране на рынке риса еще в семнадцатом веке, то есть более двухсот лет назад. Первым "пособием" по техническим методам стал сборник пословиц (в стихотворной форме), опубликованный в 1755 году, под названием "Конфиденциальные финансовые документы трех обезьян".

В 1985 году ежегодная награда ассоциации была присуждена одному из наиболее авторитетных представителей технического анализа из Японии. Это первый случай, когда лауреатом этой премии стал не-американец. Таким образом, между представителями технического анализа США и Японии наметилась устойчивая связь, и кажется вполне своевременным и понятным, что Чикагская товарная биржа недавно получила право осуществлять операции с фьючерсными контрактами и опционами по двум основным японским фондовым индексам - Nikkei 225 и Nikkei 500.

ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ - СВЯЗЬ МЕЖДУ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ И ФЬЮЧЕРСНЫМИ КОНТРАКТАМИ


На фоне развивающихся международных связей универсальный язык технического анализа сближает также представителей различных инвестиционных сообществ. Не секрет, что в прошлом две основные группы технических аналитиков - работающие на фондовом рынке, с одной стороны, и на товарном фьючерсном рынке, с другой -имели мало точек соприкосновения. Однако, постепенно граница, пролегающая между ними, стала исчезатьблагодаря растущей популярности финансовых фьючерсов, в целом, и контрактов на фондовые индексы, в частности. Аналитики фондовых рынков начинают проявлять актив-ный интерес к торговле срочными контрактами на фондовые индексы и на процентные ставки и обращают пристальное внимание на развитие рынка фьючерсных контрактов на иностранную валюту. Они также стали придавать большое значение таким факторам, как направление развития рынка "нефтяных" фьючерсных контрактов и общий уровень цен товарных рынков.

Некоторые группы акций - например, акции меди и золота, испытывают большое влияние со стороны соответствующих товарных рынков, что заставляет аналитиков, специализирующихся на фондовых операциях, внимательно следить за развитием фьючерсных рынков. Аналитикам срочных рынков, в свою очередь, также не помешало бы начать анализировать развитие цен на акции этих групп, которое может подтверждать движение фьючерсных рынков или помогать вскрывать возможные расхождения.
От сотрудничества и обмена идеями выиграют представители обоих типов рынков. Так, технические аналитики фьючерсного рынка, привыкшие работать, в основном, с традиционными активами товарных рынков, больше узнают о методах анализа фондового рынка. Представителям последнего, в свою очередь, также нелишне будет познакомиться с особенностями технического анализа на фьючерсных рынках - если они не хотят остаться на обочине стремительного развития этой сферы обращения капитала.

В силу специфики фьючерсных рынков, отличающихся высоким "эффектом рычага", работающим на них техническим аналитикам приходится с особой тщательностью выбирать время входа в рынок и выхода из него. По моему глубочайшему убеждению, наибольший вклад в разработку и совершенствование методов выбора времени внесли именно специалисты по анализу фьючерсных рынков, а не фондовых. "Фондовики", как мне представляется, начинают это понимать и даже уже с некоторым почтением относятся к своим коллегам с фьючерсных рынков, на которых раньше посматривали, мягко говоря, несколько свысока. Во всяком случае, встречаясь с "фондовиками", я уловил растущее уважение к представителям цеха аналитиков фьючерсных рынков и зарождающийся интерес к разработкам в этой области технического анализа.

На этой приятной ноте мы заканчиваем наш разговор, посвященный роли технического анализа на фьючерсных рынках. В заключение мне хотелось бы еще раз подчеркнуть, что технические принципы универсальны - в том смысле, что с их помощью можно анализировать любой рынок - фьючерсный или фондовый, придавая анализу любую временную протяженность. Обладая знанием соответствующих методов и быстротой реакции, любой технический аналитик, работающий на фондовом рынке, может без особых трудностей переключиться на фьючерсную торговлю. И еще одно: поскольку фьючерсный рынок предъявляет повышенные требования к правильному выбору времени совершения сделки - что, по своей природе, относится к сфере сугубо технической - технический анализ в области фьючерсной торговли играет еще более важную роль, чем на фондовых рынках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Итак, теперь мы видим, что технический анализ можно смело назвать явлением, которое с честью выдержало испытание временем. Технические методы, имеющие столет-нюю историю в США (и трехсотлетнюю в Японии!), получили широкое распространение во всем мире - лучшую рекомендацию профессии и ее представителям придумать трудно.
Любопытно, что в наше время стремительных перемен, происходящих на рынках,технический анализ популярен как никогда. В течение последних нескольких лет появилось так много новых финансовых инструментов, что у некоторых биржевиков стали возникать сомнения относительно эффективности традиционных методик анализа. Думаю, что подобные сомнения беспочвенны, поскольку, как известно, все новое — это хорошо забытое старое. Уверен, что Чарльз Доу, окажись он на современном рынке, чувствовал бы себя не менее естественно, чем сто лет назад. Ни один из методов анализа не адаптируется к меняющимся рыночным условиям так же быстро, как технический анализ.
А если правила игры все-таки изменятся, то, поверьте мне, технические аналитики узнают об этом первыми.



Short info about me! I am a software developer at the same time. I developed several trading robots (expert advisors) for trading on the MetaTrader 5 and 4 trading platforms.
  • Expert Advisors on the MQL5 Market. My Current Offer
  • Official Telegram Channel: [You must be registered and logged in to see this link.]
  • Official Facebook Channel: [You must be registered and logged in to see this link.]
https://www.tradingview.com/u/DraganDrenjanin/ https://www.mql5.com/en/users/drgandra/seller#products

Back to top  Message [Page 1 of 1]

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum